Une volonté de faire profiter de la pédagogie Montessori au plus grand nombre, les ateliers sont ouverts à différents moments de la semaine. D’une durée de 3 heures comme prévu par Maria Montessori, ils permettent aux enfants d’accéder à une ambiance de travail propice à la concentration et à l’acquisition de nouvelles connaissances à leur rythme dans un cadre stimulant et sécurisant. L’accueil des 3-10 ans se fait en un petit groupe encadré par 2 animatrices de l’équipe. Ils ont lieu sur les semaines du temps scolaires, de la rentrée de septembre jusqu’à la première semaine de juillet (y compris le samedi matin du début des vacances).

Leur intérêt

  • Accompagner les enfants dans le respect de leurs périodes sensibles
  • Donner accès à la pédagogie Montessori aux enfants de 0 à 10 ans
  • Renforcer les savoir-faire des enfants grâce au matériel prévu pour répondre à leurs besoins
  • Offrir une ambiance de travail bienveillante et à l’écoute des besoins de chacun

Quels publics ?

  • Enfants scolarisés de 3 à 10 ans, pour leur offrir un accès à la pédagogie Montessori en parallèle de l’école, soutenir leur curiosité naturelle et développer leur autonomie.
  • Enfants de 3 à 10 ans instruits en famille, pour leur offrir un temps de partage avec d’autres enfants et un accès aux nombreuses propositions pédagogiques de l’ambiance
  • Jeunes enfants de 0 à 3 ans accompagnés d’un adulte de leur entourage pour découvrir la pédagogie Montessori lors d’ateliers animés par une éducatrice assistante maternelle agréée

Pour les 3 – 10 ans, des ateliers de 3 heures

Le planning en semaine scolaire jusqu’à début juillet 2019.

  • de 9h30 à 12h30 – Mercredi – Jeudi – Samedi
  • de 14h à 17h – Mardi
  • de 14h30 à 16h30 – Mercredi – suivi en option pour les plus grands d’un goûter et d’une activité dessin pour finir l’après-midi à 18h30

Pour les 0 – 3 ans, des ateliers parent-enfant

Des ateliers à la carte d’une durée de 1h-1h30 ou 2h en semaine scolaire. Sur inscription préalable (places limitées)

  • 9h30 à 11h30 – Mercredi et Samedi

Tarifs et règlements

Pour les 3-10 ans

  • en abonnement semestriel ou demi-abonnement (semaine A ou B) – une régularité est essentielle pour permettre aux enfants de reprendre les activités et de suivre leur progression en option, pause déjeuner partagée avec repas tiré du sac le jeudi midi jusqu’à 13h30
  • 20€ l’atelier de 3 heures le mercredi ou le samedi
  • 18€ l’atelier de 3 heures le mardi après-midi ou le jeudi matin
  • calcul du prix de l’abonnement sur le semestre en fonction du nombre de jours sur la période de septembre à fin janvier puis de février à début juillet – hors jours fériés officiels.
  • Possibilité d’échelonnement en plusieurs chèques
  • Réduction de 10% pour les fratries
  • Inscription à tout moment de l’année en fonction des places disponibles (complet le mercredi matin actuellement)

Pour les 0 – 3 ans

Tarifs : 70 € la carte de 10 heures / 130 € la carte de 20 heures